+7-982-249-67-25 
info@penosytal.com

Меню

Европейские депутаты призвали власти разрушить монополию товаров с плановым (программируемым) устареванием. Об этом сообщается на сайте Европарламента.

Почему раньше машины служили по 15-20 лет, а теперь большинство из них непригодны после пятилетки использования? Почему необходимо раз в год-полтора менять телефон, и раз в два – два с половиной – компьютер? Многие винят в этом идеологию «программируемого старения», когда в технологии производства закладывается принцип: долго изделие прослужить не должно, иначе не купят новое.

Депутаты Европейского Парламента приняли декларативный документ, в котором призывают к мерам по освобождению потребителей от планового устаревания. По мнению авторов инициативы, товар должен быть ремонтопригодным, иметь длительный срок службы и высокую надежность. Парламентарии считают нужным освободить корпорации от запрета на использование независимых мастерских, отказаться от неразъемного присоединения основных компонентов (например, приклеивания аккумуляторов и светодиодов), ввести пропорциональную стоимость запчастей и счетчик потребления.

По данным Европарламента, 77% потребителей в ЕС предпочли бы ремонтировать имеющиеся товары, а не покупать новые. В резолюции, которая направлена в Еврокомиссию, говорится о том, что страны-члены и производители должны принять меры для обеспечения потребителей прочными и высококачественными продуктами производства, которые можно легко ремонтировать и гибко модернизировать. «Государства-члены должны создавать стимулы для производства долговечных и ремонтируемых продуктов, стимулировать продвижение ремонта и продажу подержанных товаров», - говорится в документе. Одной из таких мер парламентарии видят введение специальной маркировки - «добровольного европейского лейбла», который бы характеризовал долговечность продукта, особенности его экологического проектирования, возможность модернизации в соответствии с техническим прогрессом, а также возможностью повторного использования после ремонта. Для наиболее релевантных товаров депутаты предложили создать особый «счетчик потребления». Резолюция была утверждена 662 голосами против 32 при двух воздержавшихся.

Один из критиков «экономики устаревания» - депутат ЕС Паскаль Дюран. В своем докладе он заявил о необходимости «восстановить репарабельность всех продуктов, выпущенных на рынок» и информировать потребителя о возможности того или иного товара быть отремонтированным. Ранее в правительстве Великобритании признали запланированное устаревание нарушением прав потребителей, а Управление по добросовестной торговле и Торговый институт стандартов в этой стране стали расследовать информацию о товарах, постоянно ломающихся сразу после окончания гарантийного срока или вблизи него. Общественный активист Жак Фреско создал европейское движение «Проект Венера», которое борется за избавление от планового устаревания и выступает за системные экономические преобразования. Решить проблему, по мнению Фреско, можно перейдя на ресурсо-ориентированную экономику, когда все природные ресурсы будут признаны общим достоянием всех жителей Земли.

«Программируемое старение – это настоящий бич автолюбителей и пользователей гаджетов», - подчеркивает экономист Илья Николаев. По его данным, «преждевременным старением машин, телефонов и компьютеров недовольны 95% потребителей, а удовлетворяет она лишь тех очень богатых людей, кто покупают вещи не ради вещи, а ради соответствия статусу»: «Искусственно подгоняемая мода, манипуляции потребителями с помощью рекламы и культуры – это одна сторона процесса, а технически встраиваемые в товар элементы планового устаревания – другая сторона того же самого. Эти явления проникли в самые разные отрасли, даже в строительство. Говорят, что жизнь стала бежать быстрее и люди тратят время и свои финансы на суету, погоню за новыми товарами, которые на деле - лишь незначительная модификация старых. К сожалению, современный рынок привел нас именно к такому состоянию, но вместе со стремительным расхищением природных ресурсов система намеренно хрупких вещей будет разрушаться, и от эпохи неоправданного шика мы рискуем резко перейти к эпохе бережливости».

с сайта www.jacta.ru

Наверх